1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Религиозные деятели
  6. /
  7. Ян Гус

Краткая биография Яна Гуса

Дата и место рождения: 1369, Гусинец, Чехия

Дата и место смерти: 1415 (36 лет), Констанц, Баден, Германские земли

Род деятельности: национальный герой чехов, лидер чешской Реформации, проповедник, философ

Казнь Гуса, краткая биография которого представлена ниже, вызвала череду войн между протестантами и католиками, вошедших в историю под названием Гуситских войн.


Обличитель

Будущий мыслитель родился в Богемии, в Пражском университете получил магистерскую степень, а после обретения статуса священнослужителя возглавил факультет философии. Искренне верующий христианин, Гус обличал пороки общества, власти и церкви, полагая критикой принести благо.

На идеях Реформации

Определенное влияние на Гуса оказали идеи Реформации, но в развернувшейся борьбе церквей он сначала занял нейтральную позицию. Однако мнение популярного проповедника часто расходилось с позицией римско-католической церкви. Особенное раздражение курии вызывали идеи о запрете многих финансовых операций церкви.

Под защитой рыцарей

Давление римской церкви, обвинение в ереси и репрессии против сподвижников вынудили Яна Гуса покинуть Прагу. Он поселился в одном из замков, под защитой дворянства, испытывающего симпатии к Реформации. Там проповедник продолжил выступать против католической церкви, и был вызван для разбирательства в Констанц.

Суд и казнь

Во время пребывания на Констанцском соборе, призванном положит конец церковному расколу, Гус был арестован. Король Сигизмунд, гарантировавший неприкосновенность философа, устранился и не оказал ему никакого содействия. Чешские и польские аристократы добились слушания дела на Соборе, но смертный приговор все-таки был вынесен. 

Отказавшийся отречься от своих убеждений Ян Гус был сожжен на костре в июле 1615 года.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое