1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Религиозные деятели
  6. /
  7. Нестор Летописец

Краткая биография Нестора Летописца

Скачать:

Нестор ЛетописецИмя: Нестор Печерский

Дата и место рождения: 1056, Древняя Русь

Дата и место смерти: 1114 (50 лет), там же

Род деятельности: монах, летописец, святой православной церкви

Дошедшая из глубины веков летопись о событиях в земле русской, от начала времен до междоусобной войны Святослава и Ярослава Владимировичей, была написана монахом Нестором. Факты, приведенные в летописи, небесспорны, однако написаны очевидцем многих событий.



Монах из лавры

Приняв постриг в юном возрасте, Нестор исполнял монашескую службу в Печорской обители. В то время Печорская лавра была одним из центров духовных и научных знаний, а ее братья могли считаться наиболее образованными людьми Киевской Руси.


Жития

Возможно, первым историческим трудом Нестора стало «Житие святых Бориса и Глеба», которое описывает перипетии борьбы за великокняжеский престол. Ситуации, в которых оказывались герои летописи, соотносились автором с библейскими сюжетами. Описание деяний игумена Феодосия было создано Нестором в период между 1080 и 1088 годами. Каждодневный труд преподобного Феодосия описан, как непрерывный подвиг.


Повесть временных лет

Описанный Нестором период существования Руси с ветхозаветного времени до начала XII века стал первой историей государства. До сих пор это произведение («Повесть…», впоследствии дополнялась и перерабатывалась) служит основным источником знаний о событиях того периода.


Святой двух церквей

Точные дата и обстоятельства смерти Нестора-летописца неизвестны. В 1106 году он описывает набег степняков на обитель, в 1112 работает над «Повестью временных лет». После кончины летописец был погребен в Ближних пещерах преподобного Антония. Он был канонизирован Русской православной церковью и числится в святых Римско-католической.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое