1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Путешественники
  6. /
  7. Веспуччи Америго

Краткая биография Америго Веспуччи

Скачать:

Веспуччи АмеригоДата и место рождения: 1454, Флоренция, Флорентийское государство

Дата и место смерти: 1512 (57 лет), Севилья, Испания

Род деятельности: мореплаватель, исследователь, путешественник, в честь которого названа открытая Колумбом Америка

Краткая биография Веспуччи позволит узнать, почему открытый Колумбом материк получил название от имени итальянского штурмана, описавшего незначительную часть его побережья.



Торговый дом

Сын государственного деятеля Флорентийской республики, Америго Веспуччи, получил отличное домашнее образование. Успехи в мореходном деле и естественных науках помогли ему занять хорошее место в торговой компании. Постепенно он получает управление над торговой отчетностью, снабжением испанских колониальных экспедиций.


В испанской Индии

В 1499 году Веспуччи стал штурманом адмирала Алонсо ди Охеда, экспедиция которого обследовала северное побережье Южной Америки и островов Карибского бассейна. Несколько путешествий он совершил к берегам Бразилии, в составе эскадры короля Мануэля. В дальнейшем мореплаватель вновь поступил в испанский флот и служил там главным штурманом.


Популярность

Огромный интерес европейцев к открытым за океаном землям стимулировал книгоиздателей и картографов. Христофор Колумб не оставил дневников и записок, сведения экспедиций были засекречены правительствами. В этих условиях путевые заметки Америго Веспуччи о загадочной земле на западе приобрели огромную популярность.


Америка

Издания картографа Вальдземюллера, созданные на основе исследований Америго, способствовали тому, что новый континент был назван именем итальянца Веспуччи обследовавшего его берега.

Сам путешественник скончался в 1512 году в испанской Севилье, став, впоследствии, невольным участником «величайшей несправедливости» в отношении Христофора Колумба.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое