1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Путешественники
  6. /
  7. Марко Поло

Краткая биография Марко Поло

Скачать:

Марко ПолоДата и место рождения: 1254, Венеция

Дата и место смерти: 1324 (69 лет), там же

Род деятельности: торговец, путешественник

Книга о жизни стран Востока, написанная купцом Марко Поло, воспринималась многими современниками, как вымысел и развлекательное чтение. Однако на экземпляре, принадлежавшем Колумбу, имеются десятки пометок открывателя Америки.



Венецианский купец

Точных данных о семье Марко Поло нет. По общепринятой версии его отец был богатым купцом, венецианцем, торговавшим ювелирными украшениями. Еще одним источником дохода были пряности; шедшие из Азии, они послужили мотивом для дальнего путешествия.


В Азию

Ранее отец Марко Поло побывал в Китае и был принят при дворе Хубилая. В 1271 году он снова отправился на Восток, взяв сына с собой. Путь лежал караванными тропами ко дворцу монгольского правителя.


Годы в Китае

Добравшись до резиденции Хубилая, венецианцы остались в далекой стране на целых 17 лет. В труде Марко Поло «Книга о разнообразии мира» описываются взаимоотношения подданных азиатского правителя и европейцев, помощь Марко Поло в оснащении монгольской армии техническими новшествами.


Дорога домой

Хубилай, решивший отдать свою дочь за персидского монарха, поручил Марко Поло сопроводить ее морским путем. В пути делегацию настигла весть о смерти великого хана. Европейцы приняли решение возвратиться домой, в Италию.


В Венеции

После возвращения Марко Поло на родину он воевал с генуэзцами, попал в плен. После окончания войны обзавелся семьей. Итальянский литератор Рустикелло записал и обработал рассказы путешественника о жизни в далеких странах. Это книга стала знаменитой и остается востребованной уже 700 лет.

Марко Поло скончался и был похоронен в Венеции, но церковь, где он упокоился, не сохранилась.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое
×