1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Художники
  6. /
  7. Поль Сезанн

Краткая биография Поля Сезанна

Дата и место рождения: 1839, Экс-а-Прованс, Франция

Дата и место смерти: 1906 (67 лет), там же

Род деятельности: французский художник, постимпрессионист

Число работ Поля Сезанн, краткая биография которого стоит в одном ряду со знаменитыми французскими импрессионистами, достигает восьмисот. Сколько незавершенных и законченных полотен были им уничтожены во время депрессий, не знает никто.


Сын буржуа

Пол Сезанн был сыном предпринимателя поднявшегося из самых низов. Мальчик получил хорошее образование, отлично успевал по математике, а также иностранным языкам, знал и любил латынь. Практичный отец отправил его на обучение в юридическую школу. Одновременно шли уроки по искусству рисования.

«Гербуа»

В 1861 году Поль, решивши посвятить жизнь искусству, отправился в Париж. Он знакомится с импрессионистами, слушает лекции в академии Сюиса, часто бывает в Лувре. Одним из его любимых мест становится кафе «Гербуа», где собирался парижский бомонд. В 1866-м умер отец Сезанна, оставив богатое наследство.

Особняк

Поль обосновался в имении, которое находилось в городке Экс-ан-Прованс. Там он занялся живописью, благо денег полученных по завещанию хватило ему до конца жизни. Сезанн сошелся с Мари Фике, в 1872 году у пары, не состоявшей в официальном браке, родился сын. Поль и Мари обвенчались только спустя 14 лет.

Периоды творчества

Художник был подвержен перепадам настроения, впадал в депрессию. Его творчество делится на несколько периодов: романтический, импрессионистский, конструктивный, синтетический. Главным достижением считается соединение классицизма и романтизма. Индивидуальный стиль Сезанна считается началом экспрессионизма.

Поль прожил в семейном особняке до конца жизни. Умер живописец в возрасте 67 лет, от последствий диабета.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое