1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Художники
  6. /
  7. Рофаэль Санти

Краткая биография Рафаэля Санти

Скачать:

Рофаэль СантиДата и место рождения: 1483, близ Урбино, Италия

Дата и место смерти: 24.09.1802 (37 лет), Рим, Италия, Папское государство

Род деятельности: живописец

Божественный Рафаэль, к мнению которого прислушивался сам римский понтифик, своим творчеством нес красоту в мир, полный злобы и уродства.



Сирота из Урбино

Рано потеряв мать, мальчик получил от отца, художника, не только воспитание, но и первые уроки живописи. Продолжив образование у мастера Перуджино, он пишет ряд картин на религиозные темы.


Флоренция

С 1504 года начинается флорентийский период творчества Рафаэля. Соединив достижения школы старых мастеров с индивидуальным творчеством, он достиг вершин мастерства на родине Возрождения. Особенно известны те картины великого итальянца, где изображены мадонны с младенцем.


В Вечном городе

Обосновавшись в Риме, Рафаэль, кроме серьезных работ, выполняет множество частных заказов. Для святейшего престола художник пишет на холсте библейские сюжеты, работает над фресками. Дань античности была им отдана в картине «Афинская школа». В то же время мастер продолжает писать мадонн.


Сикстинская мадонна

Это полотно стало вершиной творчества Рафаэля. Написанное в 1512 – 1513 гг., оно было выполнено на заказ - для церкви св. Сикста. Хрупкая женщина, которая несет с небес Божий дар на грешную землю, стала одним из главных артефактов христианской цивилизации.


Главный архитектор

Рафаэль вошел в высший круг ватиканской знати. Ему благоволил римский папа, назначивший его наблюдать за постройкой собора святого Петра. Загруженный работой, общественными обязанностями, творческими исканиями, живописец тяжело заболел во время археологических раскопок.

Великий Рафаэль скончался в Риме весной 1520 года. Его тело было погребено в античном Пантеоне в Риме.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое