1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Художники
  6. /
  7. Ван Гог

Краткая биография Ван Гога

Скачать:

Ван ГогПолное имя: Винсент Ван Гог

Дата и место рождения: 1853, Грот-Зюндерт, Голландия

Дата и место смерти: 1890 (37 лет), Овер-сюр-Уаз, Франция

Род деятельности: художник постимпрессионистского направления

Краткая биография Ван Гога служит ярким примером судьбы непризнанного при жизни гения.



Непростой ребенок

Он родился в семье священника. Домашнее обучение вскоре сменилось церковной школой, а затем интернатом. Некоторые из окружающих отзывались о будущем гении, как о ребенке с «непростым характером».


Продавец и проповедник

В 15 лет бросив школу, Винсент поступает на фирму своего дяди, продавцом картин. Он работает в Нидерландах, Англии, добивается успеха. Но внезапно юноша охладел к своей работе и решил стать священником. Ван Гог становится ревностным проповедником в небольшом шахтерском городке.


Ранний период

Однако миссионерская деятельность была недолгой. Не без влияния городских властей Ван Гога лишают места. Он переезжает из города в город, нигде не задерживаясь надолго. Попытки завести семью окончились неудачей. Живопись все более захватывает Винсента. Картины этого периода имеют черты реализма.


В Париже

Перебравшись в Париж, Ван Гог принимает живое участие в жизни культурной столицы мира. В столице раскрылся его талант. Реализм уступает место импрессионизму, картины становятся яркими, порой в них через край бьет буйство красок. Однако покупателей на его полотна почти нет: продажу за несколько сот франков «Красных виноградников» художник считает большой удачей.


Ван Гог и Гоген

Перебравшись в город Арль, Винсент пытается создать некое «Братство художников». Он принимает у себя великого Гогена. Друзья поссорились. Ван Гог бросился на гостя с бритвой. Обстоятельства ссоры до сих пор не выяснены, но именно в тот вечер художник отрезал себе часть уха.


Сумасшествие и смерть

Он решил лечиться, поселился в клинике, но неурядицы и неудачи подвигли Ван Гога к самоубийству. После нескольких неудачных попыток художник выстрелил в себя из револьвера и умер на следующий день. Картины, которые не имели спроса при жизни, нынче стоят сотни тысяч долларов.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое