1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Художники
  6. /
  7. Леонардо да Винчи

Краткая биография Леонардо да Винчи: самое главное и важное

Скачать:

Леонардо да ВинчиЛеонардо да Винчи (1452-1519). Оставив после смерти прекрасные полотна и чертежи гениальных изобретений, Леонардо из города Винчи (так переводится Леонардо да Винчи) считается наиболее выдающимся деятелем эпохи возрождения. А загадки, оставленные этим итальянцем, будоражат умы исследователей до сих пор.

Он был незаконнорожденным ребенком нотариуса, который дал ему приличное образование и определил учеником к мастеру Вероккио. И через несколько лет ученик уже превзошел мастера. В 1480 году Леонардо стал преподавать в Миланской академии художеств, написав трактаты в области анатомии, оптики, перспективной механики. Три года он работает над фреской «Тайная вечеря», оставшейся незаконченной.



Из-за войны Леонардо покинул Милан. В Мантуе, ученый стал военным инженером и, переезжая из города в город, участвует в строительстве крепостей. Его идеи в области архитектуры, математики, теории полета заполнили десятки блокнотов.

В 1502 году Леонардо поступает на службу к герцогу Цезарю Борджиа, а в 1503 возвращается во Флоренцию. К этому периоду относится работа над знаменитой картиной «Мона Лиза» (Джоконда).

Ученый обеспечивает современную ему живопись теоретической базой. Именно работы Леонардо окончательно направили художественное творчество на путь реализма и отрицания средневековых канонов.

Когда французский король утвердился в Северной Италии, он пригласил ко двору знаменитого Леонардо. С 1506 по 1512 год ученый расписывает собор Св. Анны, продолжает исследования в области анатомии, работает над памятником маршалу Тривульцио.

Покровительство римского папы позволяет Леонардо да Винчи поселиться в Риме. В вечном городе он прожил почти до конца жизни. Ученый скончался в замке Кло-Люсе, где был по приглашению короля Франциска I. В наследство человечеству великий итальянец оставил множество трудов, изобретений (парашют, велосипед, прожектор, телескоп) и конечно свои великие картины.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое