1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Художники
  6. /
  7. Сальвадор Дали

Краткая биография Сальвадора Дали

Полное имя: Сальвадор Доминик Джасинт Дали

Дата и место рождения: 1904, Фигерас, Испания

Дата и место смерти: 1989 (85 лет), Там же

Род деятельности: культовый художник, один из замечательных мастеров сюрреализма, скульптор, режиссер и литератор

Скандальный, эпатажный и склочный гений Сальвадор Дали, краткая биография которого известна каждому образованному человеку, дал миру необычные и яркие произведения искусства, о которых много лет будут спорить ценители.


Странный мальчик

Сын каталонского нотариуса, Сальвадор, с детства был впечатлительным нервным ребенком подверженным многим фобиям. 4 года он учился в художественной школе, а затем поступил в королевскую академию изящных искусств. Заносчивый молодой человек сближался и ссорился со многими людьми искусства. В конце-концов из академии его выгнали. 

Скандалы и выставки

Новые веяния в живописи дают пищу для таланта художника. Под влиянием Пикассо он работает в стиле сюрреализма. Его холсты пользуются скандальной популярностью, занимают почетные места на вернисажах. Зато с семьей, не принявшей очередную пассию Дали – русскую эмигрантку Елену Дьяконову, художник порвал отношения. 

Против друзей

Разрыв с сюрреалистами, стоявшими на прокоммунистических позициях, произошел в период гражданской войны в Испании. Дали становится ближе к классической школе живописи, имеет коммерческий успех. С началом Второй мировой, он уезжает в США, где работает с Диснеем и Хичкоком.

Последние годы

Возвратившись на родину Дали, пробует смешение различных видов искусства, работает над рекламными и торговыми брендами, режиссирует авангардные кинокартины. В 1981 году у художника находят болезнь Паркинсона, а в следующем году умирает его супруга Гала.

Несколько лет он прожил в полупарализованном состоянии, сильно пострадал при пожаре и скончался в 85-тилетнем возрасте.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Екатерина
      18 июля 2023 18:47
      очень грустно :((