1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Художники
  6. /
  7. Эдуард Мане

Краткая биография Эдуарда Мане


Дата и место рождения: 1832, Париж, Франция 

Дата и место смерти: 1883 (51 год), Париж, Франция

Род деятельности: художник – импрессионист, один из родоначальников этого жанра

Преодолев неприятие, непонимание и разгромную критику, Эдуард Манэ, краткая биография которого представлена ниже, пришел к успеху. Но в зените славы его настигла смертельная болезнь. 


Равнодушный ученик

Отец Эдуарда Манэ, французский дипломат, видел будущее сына в карьере юриста. Эдуард был отдан в католический пансионат, затем в частную школу. Однако никакого интереса к учебе мальчик не проявлял. Его стремление к живописи частично разделял дядя, оплачивавший лекции по искусству, которые посещал племянник.

К берегам Бразилии

Конфликтуя с отцом, Эдуард решил поступить в мореходное училище. Экзамены он провалил, зато отправился в морское путешествие к бразильским берегам. Это дало толчок к творчеству. Отец, все-таки разрешил Манэ заняться живописью и определил его в мастерскую художника – академиста Кутюра. Несмотря на неприятие учителя, Эдуард смог завершить образование. 

Импрессионизм

Окончательно порвав с Кутюром, Эдуард пишет картины в новом, непривычном стиле. Не сразу они нашли понимание, однако организованная им выставка «Салон отверженных», получила скандальную известность. Манэ вошел в круг импрессионистов, в его творчестве нашло отражение антимонархическая позиция художника. Во время войны с Пруссией он вступил в республиканскую армию.

На вершине успеха

В 1873 году к живописцу приходит настоящий успех. Его картина «За кружкой пива» вызвала восторг у ценителей, авторитет Манэ растет, картины востребованы салонами. Французское правительство удостаивает художника орденом Почетного легиона. 

К сожалению, признание приходит слишком поздно. Обнаруженная у Эдуарда болезнь — атаксия, быстро прогрессировала: вскоре ему стало тяжело передвигаться. Хирургическое лечение (ампутация ноги) не принесла улучшения и в апреле 1883 года Эдуард Манэ скончался.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое