1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Художники
  6. /
  7. Питер Брейгель

Краткая биография Питера Брейгеля старшего

Скачать:

Питер БрейгельДата и место рождения: 1525, Нидерланды

Дата и место смерти: 1569, Брюссель, Нидерланды

Род деятельности: нидерландский живописец, мастер жанровых сцен и пейзажей

Краткая биография Питера Брейгеля Старшего показательна для художественной школы голландской живописи, которая занимает достойное место в мировом искусстве.



Антверпенский график

Точные время и место рождения Питера не установлены. Первые его графические работы известны с середины сороковых годов XVI века. В Антверпене Брейгель обучался у придворного живописца испанского короля. После смерти учителя он получил патент в гильдии живописцев. В этот период мастер становится востребованным у зажиточных горожан.


В Брюсселе

После путешествия по Европе и знакомства с итальянской школой живописи Брейгель с семьей переехал в Брюссель. Он пишет «Поклонение волхвов», цикл картин о временах года, сельские пейзажи Нидерландов. Значительное место занимает религиозная тематика: «Низвержение ангелов», «Путь Христа на Голгофу».


Под испанским владычеством

После начала репрессий испанской администрации в отношении протестантов королевская армия вошла в Брюссель. Герцог Альба установил в провинциях режим слежки и террора; тысячи людей были отправлены в тюрьмы и на эшафот. Картины последнего периода: «Сорока на виселице», «Избиение младенцев Иродом» полны аллегорий и ассоциаций с тиранией герцога Альбы.


Неизвестный Брейгель

Художник скончался осенью 1569 года и был погребен в одной из брюссельских церквей. Лишь 45 работ Питера Брейгеля старшего атрибутированы на нынешний момент. Они хранятся в известных коллекциях Европы и США. Однако многие работы художника остались неизвестными или не сохранились.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое