1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Милетский Фалес

Краткая биография Фалеса Милетского: самое главное и важное


Милетский ФалесИмя: Фалес из Милета

Дата и место рождения: 640 до н.э., Античная Греция

Дата и место смерти: 548 до н.э (около 80 лет)., там же

Род деятельности: античный философ, математик, предтеча современной европейской науки

Еще при жизни имя Фалеса стало синонимом слова «мудрец». Он был не только прародителем европейской научной школы, но и основателем древнегреческой философии, в том виде, в котором мы ее знаем.



Купец, ученый и путешественник

Торговец и мореплаватель, Фалес посетил почти все известные части Ойкумены. Он учился у финикийских мудрецов, жрецов из Малой Азии, египетских инженеров. Его ученики составили целую философскую, так называемую ионийскую, школу.

На военной службе

Известно, что ученый служил у лидийского царя Креза. Во время боевых действий Фалес сделал расчет и руководил постройкой системы водоотводных сооружений. Понижение уровня воды позволило армии успешно форсировать реку Галис.

Дипломатия Фалеса

По некоторым данным знаменитый философ принимал активное участие в государственном строительстве. Он прилагал немалые усилия для объединения греческих малоазиатских полисов для борьбы против персидского вторжения. Также Фалес участвовал в переговорах после окончания войны.

Достижения в науке

Считается, что Фалес первым указал на природу отраженного света Луны, сделал много других открытий в астрономии и физике. Его именем названа теорема в евклидовой геометрии. Много времени ученый уделял описанию строения космоса, предсказал солнечное затмение.

Мифы и легенды

Подлинно достоверных фактов о многих аспектах жизни и деятельности Фалеса немного. Большинство относится к слухам, мифам и легендам. Существуют даже анекдоты: например об опровержении им утверждения о бесполезности философии.

Также неизвестна точная дата смерти знаменитого философа античности. Ее определяют относительно времени проведения седьмой Олимпиады.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое