1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Дарвин Чарлз

Краткая биография Чарльза Дарвина

Скачать:

Дарвин ЧарлзИмя: Чарлз Робертс Дарвин

Дата и место рождения: 1809, Шрусбери, Англия

Дата и место смерти: 1882 (73 года), Лондон, Англия

Род деятельности: ученый-натуралист, путешественник, основатель теории происхождения видов.

В середине XIX века библейская картина сотворения мира была доминирующей на большей части земного шара. Британская империя, владевшая половиной мира, усердно распространяла христианство. Но именно в Англии, в метрополии, родился человек, который опрокинул общую теорию.



Несостоявшийся медик

Наследник состоятельного врача, свое увлечение ботаникой и энтомологией, Чарльз Дарвин хотел воплотить дипломом. Но вскоре забросил медицину и поступил на богословский факультет. Там, кроме теософии, молодой исследователь увлекся философией, физической географией и продолжал работу в области естествознания.


На корабле «Бигль»

В 1831 году, несмотря на возражения отца, выпускник университета отправился в долгое морское путешествие. Результатом пятилетнего путешествия стали несколько книг и разочарование в христианской картине мироустройства.


Ниспровергатель основ

Первые работы Дарвина по естествознанию увидели свет после путешествия, очерк о происхождении видов был издан в 1842 году, а через 17 лет он закончил глобальный труд. На Дарвина значительное влияние оказали работы американского геолога Лайеля и британца Мальтуса. «Теория происхождения видов» полностью отвергала библейскую «биологию».


Другие работы

Прогремевший на весь мир Дарвин, через некоторое время, опубликовал работы по изменению видов в домашних условиях, о половом отборе, психологии людей и животных.


Религиозные воззрения

Человек, изменивший видение мира, постепенно пришел к позициям близким к атеистическим.

После смерти, великий исследователь был похоронен в Вестминстерском аббатстве, рядом с британскими монархами.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое