1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Военные
  6. /
  7. Невский Александр Ярославич

Краткая биография Невского Александра Ярославовича: самое главное и важное

Скачать:

Невский Александр ЯрославичАлександр Невский (1221-1263). Князь Новгородский, Переславль – Залесский, Великий князь Киевский и Владимирский, свое, ставшее историческим прозвище – Невский, получил за разгром шведского отряда на реке Неве (1240).

Это было тяжелое время. Только-только монгольский правитель Бату-хан разгромил войска русских князей и сжег большинство городов. Новгородскую землю, где правил отец Александра – Ярослав, война коснулась лишь краем. Но необходимо было держать войска для отражения возможного монгольского удара. Не прекращались пограничные стычки на севере, где жили финно-угорские племена. Однако главная опасность шла с Запада.



Глава католической церкви объявлял один крестовый поход за другим, чтобы привести к покорности православных русских и язычников – финнов. Об обращении в католичество речь порой не шла – непокорное население просто уничтожалось. Решающая битва состоялась на льду Чудского озера.

Тяжелая конница католических орденов прорвала центр русской обороны, но княжеская дружина быстрым маневром взяла крестоносцев в кольцо. Часть рыцарей была уничтожена, часть отступила. Европейцам было нанесено серьезное поражение. Они отдали князю часть Прибалтики и 10 лет не вторгались в пределы русских земель.

По некоторым сведениям на стороне Александра Невского сражалась татарская конница. Отношения с Ордой в конце-концов установились в форме союза, где русский князь занимал подчиненное положение. Александр Невский получил ярлык на княжение от монгольского хана, чьи воины помогли ему занять великокняжеский престол. Отказавшись от союза с папой римским (на условиях перехода в католичество) Александр Невский все силы бросил на отражения натиска европейце на западные границы Руси.

В 1262 году вспыхнуло антиордынское восстание. Были убиты баскаки (собиратели дани) и чтобы отговорить хана Берке от нового похода на Русь, Александр Ярославич отправился в ставку хана. Вернулся оттуда он уже больным и вскоре умер, приняв перед смертью схиму.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое
×