1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Демокрит

Краткая биография Демокрита

Полное имя: Демокрит (греч Демокритос)

Дата и место рождения: 460 до н.э., полис Абдеры, эллинская Греция

Дата и место смерти: 370 до н.э. (90 лет), там же

Род деятельности: знаменитый философ Древней Греции, основатель материалистической философии и теории атомизма

Философия Демокрита, краткая биография которого представлена ниже, в числе прочих, стала составной частью нынешнего мировоззрения западной цивилизации, вобравшей в себя лучшие достижения античной и христианской культуры


Фракийский чудак

Родившийся во фракийском городе Абдеры, Демокрит часто удивлял окружающих своим поведением. Он часто покидал пределы города, уходя за крепостные стены на много дней. Поведение также воспринималось горожанами как глупое или вызывающее. Граждане Абдеры даже пригласили знаменитого Гиппократа, для определения его психического здоровья

Пациент Гиппократа

Знаменитый врачеватель встретился с Демокритом и, отметив отменное физическое здоровье, убедился в абсолютном психическом здравии философа. Гражданам Гиппократ также заявил, что «пациент» - один из умнейших и образованнейших людей своего времени.

Путешествия

Демокрит был выходцем из богатой семьи. После получения наследства он смог отправиться в путешествия по Ойкумене. Философ побывал в Египте, Персидском царстве, Вавилонии, и, по некоторым данным, добирался даже до Индии. Во время одного из возвращений, Демокрит был обвинен в растрате денег из наследства. Однако на собрании он прочитал отрывок из своего произведения и обвинения были сняты.

Учение

Взгляды ученого на окружающий мир постепенно вылись в материалистическую философию Демокрита. Он изучал физику, математику, медицину, литературу и историю. Его произведения отличают прекрасный слог и структурированное изложение.

Данные о фактах из жизни великого ученого не всегда находят подтверждения. Однако некоторые исследования говорят о том, что он прожил более 100 лет.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое