1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Зигмунд Фрейд

Краткая биография Зигмунда Фрейда

Полное имя: Сигизмунд Шломо Фройд

Дата и место рождения: 1856, Фрайберг, Австрийская империя

Дата и место смерти: 1939 (83 года), Лондон, Британия

Род деятельности: австрийский психолог еврейского происхождения, ученый, автор книг по медицине, основатель психоанализа

Теория Фрейда, краткая биография которого стоит одной из первых в ряду знаменитых психологов, вызывала немало споров и критики во время жизни автора. Дискуссии вокруг его работ продолжаются, и по сей день.



Начало пути

Он родился в небольшом моравском городке Фрайберг, а после переезда семьи в Вену учился в частной школе. Уже в юном возрасте Фрейд преуспел как в точных науках, так и в гуманитарных. В 17 лет он поступил в университет, который закончил с дипломом врача.

Частная практика

Практическая работа в столичной больнице дала Фрейду богатый опыт. После поездки в Париж для изучения свойств гипноза, он открыл частную практику. Специализацией стало лечение пациентов с расстроенной психикой и нервными заболеваниями. Сочетая различные методики, ученый сформировал особенный подход.

Метод Фрейда

Основой необычного лечения стал разговор с пациентом, в ходе которого выявлялись психологические комплексы, подавленные страхи и желания. Большую роль Фред отводил сексуальным «настройкам» больных и событиям, произошедшим в детстве и подростковом возрасте. После долгой и упорной работы метод Фрейда получил признание во всем мире.

Последние годы

Успех пришел после турне с лекциями по Соединенным Штатам. Однако уже шла Первая мировая война. Австрия оказалась в числе побежденных стран, экономика находилась в упадке, и знаменитый ученый испытывал материальные трудности. Кроме того у Фрейда обнаружилось тяжелое заболевание, приведшее впоследствии к смерти знаменитого психолога.

Он скончался в 1938 году, на чужбине, в Англии, вынужденный бежать от преследований нацистов.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое