1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Блез Паскаль

Краткая биография Блеза Паскаля

Дата и место рождения: 1623, Клермон - Ферран, Франция

Дата и место смерти: 1662 (39 лет), Париж, Франция

Род деятельности: французский ученый, литератор и философ

Родоначальник мат-анализа, проективной геометрии, автор первых моделей счетной техники и закона классической гидростатики, Паскаль, чья краткая биография представлена на данной странице, был одним из основателей современного научного метода.


Вундеркинд

Родившийся в семье уважаемого юриста, Блез Паскаль уже в раннем возрасте отличался отменными способностями. В Париже юноша усиленно занимался математикой и уже в 16 лет сочинил трактат о сечениях, в котором обосновал теорему (впоследствии названа теоремой Паскаля). За несколько лет он опубликовал множество научных трудов, принесших известность и славу.

Наука и техника

Самозабвенно отдаваясь занятием наукой, Блез создал счетную машину, чтобы помочь отцу в налоговых вычислениях. Однако слабое здоровье юноши заставило медиков воспретить ему любую умственную нагрузку. Паскаль приобщился к светской жизни, приобщился к одному из духовных учений и, вскоре, поселился в монастыре.

В монастыре

Суровая жизнь отшельника укрепила нравственное и физическое здоровье Паскаля. Он публикует произведение «Письма провинциала», направленное против иезуитов и католической реакции. Также Паскаль работал над систематизацией постулатов христианской религии, однако эта работа осталась незавершенной.

В 37- летнем возрасте здоровье ученого, в течение короткого времени, сильно ухудшилось. Он страдал опухолью головного мозга и туберкулезом. За два года он превратился в старика, который едва передвигался и испытывал мучительные боли. Скончался Блез Паскаль в конце лета 1662 года.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое