1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Жан Батист Ламарк

Краткая биография Жана Батиста Ламарка

Дата и место рождения: 1744, Базантен, Франция

Дата и место смерти: 1829 (85 лет), Париж, Франция

Род деятельности: ученый – естествовед, биолог, основоположник первой эволюционной теории развития живой природы

Краткая биография Ламарка, содержит немало фактов, которые характеризуют нелегкую борьбу передового ученого с консервативными представителями науки.



Бедность не порок

Он родился в старинной дворянской семье, представители которой служили во французской королевской армии. Но офицерское звание сбыло удовольствием дорогим, а родители Ламарка были небогаты. Будущий ученый окончил иезуитскую школу, в которой изучал точные науки, философию и языки. 

Офицер его Величества 

Но после начала Семилетней войны Ламарк бросил колледж и поступил в армию. Незаурядная храбрость помогла ему добиться заветного офицерского звания. Прослужив, в общей сложности, более восьми лет, Жан Батист вышел в отставку и отправился в Париж, изучать медицину.

Классификатор

Он учился и работал над классификацией растений. В трехтомнике, посвященной флоре Франции, Жан Батист впервые применил особую систему классификации, которая принесла ему известность. Эта аналитическая система стала применяться другими учеными после множественных споров и принесла ему звание Академика.

После смерти

Поддержав французскую революцию, Ламарк получил место профессора кафедры зоологии. Он с энтузиазмом принялся за работу, предложив в зоологии ту же систему классификаций, что и ранее в ботанике. Итогом его работ стала «Философия зоологии», в которой естествоиспытатель предложил первую в истории науки эволюционную теорию.

В последние годы Ламарка болел, потерял зрение. Он сосредоточился над работой по естественной истории беспозвоночных. До конца дней ученому помогала дочь Корнелия.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое