1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Геродот

Краткая биография Геродота

Полное имя: Геродот из Галикарнаса

Дата и место рождения: 484 г. до н.э., Галикарнас, эллинские колонии Малой Азии

Дата и место смерти: 425 г. до н.э. (59 лет), юг Италии

Род деятельности: историк античности, автор трактата о противостоянии персов и греков, исследователь быта и исторических фактов народов на территории нынешнего СНГ.

Краткая биография Геродота, получившего прозвище «отец истории», позволит судить о некоторых фактах его биографии, фрагменты которой дошли до нашего времени.



Из разных источников

Факты из жизни этого ученого древности черпаются из византийской энциклопедии времен раннего средневековья и записок самого Геродота. И хотя данные из этих источников нередко разнятся, общие места позволяют судить об историке, как о выходце из знатной греческой семьи.

За свободу

Юность Геродота прошла в политической борьбе против проперсидского правления в родном Галикарнасе. В борьбе с персами погиб его родственник, автор эпических произведений, поэт Панасид. Сам историк покинул родину, и некоторое время провел на острове Самос. Вернувшись, он принял участие в вооруженном восстании.

Рядом с оракулом 

Поселившись в материковой Греции, Геродот сблизился со жрецами культа одного из богов, жил в городе Дельфы, где находился знаменитый дельфийский оракул. Он общался с большим количеством самых разных людей; в том числе купцами, воинами, путешественниками. В итоге ученый сам отправился в дальний путь.

Путешествия

Геродот посетил Македонию, Малоазийское побережье, Фессалию, черноморское побережье. Историк побывал в разных частях Персидского царства: Вавилонии, Ассирии, Глесе Понтийском. Путешествовал по Египту. Результатом многолетних исследований Геродота стали труды по истории, издаваемые ныне в одиннадцати томах.

Скончался «отец истории» около 425 года до нашей эры, в одной из греческих колоний на юге современной Италии.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое
×