1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Попов Александр Степанович

Краткая биография Попова Александра Степановича


Дата и место рождения: 1859, Пермский край, Российская империя

Дата и место смерти: 1905 (46 лет), Петербург, Российская империя

Род деятельности: ученый, исследователь в области электротехники, изобретатель радио

До сих пор ведутся споры о том, кто изобрел радиосвязь. Отечественная история науки утверждает, что этим человеком был Александр Попов, краткая биография которого представлена ниже.



Физик от Бога

Семья горно-заводского священника, отца Стефана дала науке несколько ученых и деятелей культуры. Один из сыновей, Александр, окончил духовное училище, семинарию и выдержал экзамены в столичный университет. Будучи студентом «физмата» увлекся электротехникой и подрабатывал монтером. Учеба завершилась получением степени.

В кронштадтских лабораториях

Увлеченный практической работой, Попов не остался на кафедре физики, а поступил преподавателем в школу, готовившую кадры для императорского флота. Во флотских лабораториях были сосредоточены многие передовые технологии русской науки. Александр Степанович проводил исследования не только в классах технического училища, но и отдавал им все свободное время.

Изобретатель радио

Опыты ученого в области электромагнитных колебаний позволили ему сконструировать первый в мире радиоприемник (1895), приборы для телеграфирования, провести многочисленные опыты по радиосвязи кораблей Балтфлота. В 1901 году Попов представил комиссии корабельную радиостанцию; удачная конструкция позволила обеспечить беспроводной связью многие суда Черноморского флота.

Слава

Деятельность Александра Степановича была оценена крупной денежной премией, он был награжден орденом и удостоен чина статского генерала. В 1905 году стал ректором Императорского электротехнического института, председателем и почетным членом многих научных сообществ. Однако внезапная смерть от инсульта оборвала деятельность талантливого ученого 

Приоритет изобретения радио до сих пор дискутируется как в ученой, так и в общественно – политической среде.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое