1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Вернадский Владимир Иванович

Краткая биография Вернадского Владимира Ивановича


Дата и место рождения: 1863, Петербург, Российская империя

Дата и место смерти: 1945 (81 год), Москва, СССР

Род деятельности: ученый, исследователь, общественный деятель, академик, создатель теории ноосферы

Учение о сфере всеобъемлющего разума — ноосфере, поставило Вернадского, краткая биография которого представлена ниже, в один ряд с крупнейшими учеными мировой истории.


Потомок козаков

Детские годы Вернадского, потомка казачьего рода, прошли на Украине. Учился в Харькове, гимназию окончил в Петербурге. В столичном университете учился у Менделеева и Бекетова, в 1885-м получил диплом и был принят на кафедру минералогии. Владимир участвовал в антиправительственной деятельности; университетское начальство, отправило ненадежного преподавателя за границу. 

Либерал

По приезде на родину Вернадский преподавал в Московском университете. Одновременно ученый вел исследования в области минералогии, химии, геологии. Участвовал в проекте по поиску радиевых руд. В 1911 году, вместе с другими либеральными преподавателями, уволился из-за несогласия с политикой министра просвещения Л. Кассо.

В трудные годы

До Октябрьской революции участвовал в научных экспедициях, а после провозглашения «незалежности» Украины уехал в Киев. Он является основателем украинской Академии наук. В 1919 – 1921 гг., вел научную деятельность на юге России, затем был отправлен большевиками в Москву. Подвергался аресту.

Настоящий ученый

С 1922 года Владимир Иванович беспрерывно занимался научной деятельностью, преподавал, был в числе последователей биокосмизма. Он опубликовал сотни трудов, учебники, был одним из главных логистиков плана ГОЭЛРО. В период репрессий мужественно отстаивал свои позиции, не раз вступался за ошельмованных коллег.

С началом войны с Германией Вернадский был эвакуирован, продолжал работу, в том числе в атомном проекте. Вскоре после возвращения в Москву Вернадский тяжело заболел и через несколько месяцев умер от последствий инсульта.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое