1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Фрэнсис Бэкон

Краткая биография Фрэнсиса Бэкона

Скачать:

Фрэнсис БэконДата и место рождения: 1561, Лондон, Англия

Дата и место смерти: 1626 (65 лет), Хайгейт, Англия

Род деятельности: философ – материалист, основоположник эмпиризма, историк, политический деятель

Исследования Ф. Бэкона, краткая биография которого представлена ниже, впервые противопоставил догмам схоластов метод научного познания.



Адвокат

Сын высокопоставленного аристократа, Фр. Бэкон учился в Кембридже, был в составе английской дипломатической миссии во Франции, изучал право. Около 1582 года он получил право на адвокатскую практику. Через 4 года он стал одним из руководителей юридической корпорации.

В парламенте

Благодаря связям в среде аристократии, Фрэнсис стал заседать в парламенте. Некоторое время он возглавлял оппозицию. К концу XVI века Бэкон опубликовал философскую книгу «Опыты и наставления…», которая сделал его имя широко известным. С приходом к власти короля Якова I его карьера пошла в гору.

Триптих с этюдами к фигурам

К 1612 году Бэкон получил должность генерального прокурора, а еще через шесть лет — стал лорд-канцлером. К успехам на политическом поприще добавились удачные исследования в области философии. Им был выпущен трактат «О значении знания…», переработан первый выпуск сборника эссе «наставлений». Пиком карьеры Бэкона стал 1621 года, когда он получил титул виконта.

Крушение

После скандала в парламенте, когда Фрэнсис Бэкон был обвинен в получении взятки, его позиции при королевском дворе резко пошатнулись. Результатом стали большой штраф и заключение в Тауэр. И хотя вскоре он был выпущен, а штраф снят, Бэкон был навсегда отстранен от политики.

Последние годы философ работал над романом-утопией, проводил исследования в области истории Англии, ставил научные эксперименты. В результате одного из них ученый сильно заболел и умер весной 1626 года.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое