1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Луи Пастер

Краткая биография Луи Пастера


Луи ПастерДата и место рождения: 1822, Бургундия, Франция

Дата и место смерти: 1895 (72 года), Иль-де-Франс, Франция

Род деятельности: химик, один из создателей микробиологии, создатель вакцин

Краткая биография Луи Пастера служит примером страстного служения той науке, которая работает во благо человечества, принося ему прогресс и процветание.



В науку из народа

Необразованный ремесленник Жан Пастер сумел оплатить своему сыну — Луи учебу в колледже и помочь в дальнейшем. В 1847 году Луи Пастер получил ученую степень, а на следующий год стал профессором химии в Страсбурге. Изучение органических процессов брожения дало ему богатый материал, на основе которого он сделал немало важных открытий.

Пастеризация

Одновременно с этим Пастер занимался прикладной наукой. Ему удалось найти способ продления срока годности некоторых пищевых продуктов. Это произвело революцию в некоторых отраслях пищевой промышленности, в частности пивоварении. Исследования поражения болезнями личинок шелкопряда помогли ему найти объяснение многим процессам, проходящим в микроорганической среде.

Рядом с микробами

С началом войны с Пруссией, Пастер занимает патриотические позиции. Его сын служит во Французской армии. В 1874 году, после ряда политических процессов, ему была назначена почетная пенсия. Он работает с возбудителями сибирской язвы, холеры среди куриных, бешенства, участвовал в антиэпидемических экспедициях. Ученому удается запустить процесс создания вакцин и сделать первые шаги в области вакцинации человека.

Болезнь и смерть

Около 1894 года здоровье всемирно известного исследования серьезно пошатнулось. На фоне прогрессирующей болезни почек у него развился паралич и осенью следующего года Пастер скончался.

Память о знаменитом ученом запечатлена в десятках памятников, названиях улиц и учреждений, астрономических объектов.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое