1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Гиппократ

Краткая биография Гиппократа

Скачать:

ГиппократДата и место рождения: 460 до н. э., остров Кос, древняя Греция

Дата и место смерти: 370 до н. э. (90 лет), полис Ларисса, Древняя Греция

Род деятельности: философ, врач, предтеча современной европейской медицины

Знаменитый при жизни и почитаемый после смерти, Гиппократ, краткая биография которого представляет собой смешение легенд и исторических фактов, стал основоположником современной медицины.



Мифы и догадки

Исходя из скудных исторических данных, Гиппократ был существующей личностью. Он происходил из семьи медиков, учился на врача и слушал лекции Демокрита и Горгия. Древнегреческие источники сообщают, что отец медицины происходил из династии, которая произошла от бога врачевания.

Опыт врача

В существующей биографии также немного достоверных фактов о его жизни и деятельности. Известно, что кроме знаний, полученных от отца, Гиппократ перенимал знания у других лекарей острова Кос. Предположительно он совершил несколько путешествий: по Греции, в Македонию, а также в эллинские колонии Малой Азии.

Медицинская технология

Очевидно, что Гиппократ приобрел значительный и успешный опыт лечения болезней, завоевал непререкаемый авторитет. Упоминания о знаменитом целителе встречаются в трудах знаменитых эллинских философов. Его методы стали новаторскими: Гиппократ считал болезни естественными, а не следствием гнева богов.

Достижения

До наших дней дошли «Клятва Гиппократа», классификация темперамента человека, наложение бинтов при травмах черепа, способы лечения переломов и вывихов и многое другое. Наследие Гиппократа было собрано в «Трактатах», которые хранились в Александрийской библиотеке.

Знаменитый врач прожил долгую жизнь, удостоившись памятников и почестей при жизни и еще более, после смерти.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое