1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Платон

Краткая биография Платона


ПлатонПолное имя: Аристокл

Дата и место рождения: 427 до н. э., Афины, древняя Греция

Дата и место смерти: 347 до н. э. (80 лет), там же

Род деятельности: философ, мыслитель, ученый

Аристотелевы идеи оказали влияние на философию Востока и в определяющей степени на идеологические школы Европы, легшие в основу постулатов Ренессанса. О жизненном пути Аристотеля расскажет краткая биография великого эллина.



Легенды

И дата рождения и происхождение Платона относятся больше к мифам и легендам. Родители его были афинскими аристократами, родственными Солону и царю Кодру. Учителями будущего мыслителя были Кратил и Сократ, которого он поддерживал во время суда.

Ученый из Мегары

После казни Сократа Платон переселяется в прибрежную Мегару. Оттуда он совершает поездки к знаменитым философам Греции, Египта, Италии. Ученый рассматривает вопросы диалектики, идеи государственного блага, изучает признаки дуализма.

Идеальное государство

Около 389 г. до н. э. Платон отправился в сицилийский город Сиракузы, по приглашению правителя Дионисия. Его целью было создание Идеального государства. Однако идеи философа разошлись с принципами сиракузского царя. Платон был выслан и возвратился в Афины только в 386 году. По другим сведениям продан в неволю.

Академия

На родине философ создает сообщество единомышленников и учеников, с которыми ведет беседы в местности недалеко от Афин. Названый в честь героя Академа союз рассматривал идеи различных учений, математику, естествознание, астрономию.

Новая неудача в Сиракузах

После смерти Дионисия его сын опять приглашает Платона ко двору. И снова воззрения философа вступают в противоречие с нравами сицилийского правителя. После неоднократных ссор и примирений семидесятилетний Платон бежит на родину.

Через несколько лет он умер и был похоронен на территории Академии.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое