1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Конфуций

Краткая биография Конфуция


КонфуцийПолное имя: Кун Цю

Дата и место рождения: 551 до н. э., Цюйфу, древний Китай

Дата и место смерти: 477 до н. э. (72 года), Цюйфу, древний Китай

Род деятельности: философ, мыслитель, педагог, создатель учения

Во многих справочниках конфуцианство определяется, как государственная религия, наряду с исламом, христианством или буддизмом. О создателе культурно-идеологических ценностей, приверженцами которых стали сотни миллионов людей, расскажет краткая биография Конфуция.



Сын наложницы

Китайский военачальник Шулян Хэ, отчаявшись заиметь сына от жены, получил наследника от юной наложницы. Однако по его смерти мать с сыном вынуждена была бежать от влиятельных жен покойного супруга.

Упорство

Маленькая семья жила в бедности, однако Конфуций смог самостоятельно освоить искусства и науки, необходимые аристократу эпохи Чжоу. Он получил престижную должность и успешно продвигался по карьерной чиновничьей лестнице.

Эпоха перемен

Это было время перемен, когда слабела и рушилась центральная власть, а важные посты захватывали продажные чиновники и откровенные проходимцы. Несправедливость и страдания народа вызывали протест у Конфуция. Он бросил государственную службу и отправился путешествовать по стране.

По Китаю

Около трех десятков лет философ провел в скитаниях по царствам древнего Китая. Он был советником правителей, мудрецом, который давал эффективные советы, учителем для многих страждущих духовной пищи.

Возвращение в Цюйфу

В почтенном возрасте Конфуций возвратился домой, где систематизировал свое учение, углубленно изучал музыку и литертатуру. Последователи мудреца составили ставшей знаменитой книгу «Лун Ю».

Через непродолжительный промежуток времени правила и суждения, составлявшие основу учения Конфуция стали распространяться в Китае. И являются незыблемыми уже сотни лет.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое