1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Максвелл Джеймс Клерк

Краткая биография Джеймса Максвелла

Скачать:

Максвелл Джеймс КлеркПолное имя: Джеймс Клерк Максвелл

Дата и место рождения: 1831, Эдинбург, Шотландия

Дата смерти и место смерти: 1879 (48 лет), Кембридж, Англия

Род деятельности: ученый, исследователь в области физики и механики, математик

Наряду с Фарадеем имя Джеймса Максвелла неразрывно связано с прорывом науки XIX века, краткая биография ученого расскажет об основных ее этапах.



Шотландский дворянин

Наследник древнего шотландского рода, Джеймс провел детство в родовом поместье, где получал начальное образование. В 1841 году он поступил в школу, которая давала классическое образование, а затем в университет.


Университеты

Он учился в Эдинбурге и Кембридже, в 1852-м стал стипендиатом. Интересы Максвелла того периода сосредоточились на изучении оптики, позднее – электромагнетизма. Он воспринял идеи Фарадея и обеспечил их математическое обоснование.


Профессор

В 1856-1860 Максвелл преподает с профессорской кафедры Абердинского университета. Он обосновал метеоритную природу колец Сатурна, исследовал кинетическую теорию газа, явления в области электричества, механику. После объединения университетов потерял должность, и с 1860 года работал в Лондоне.


Исследователь

Ученый не раз был на граю гибели: он перенес оспу и острую флегмону. Выезжал на лечение в Италию. Выздоровлению немало способствовали заботы супруги, Кэтрин Мэри. В 1864 году вышла работа Максвелла по теоретическому исследованию электромагнитного поля; это направление стало главным делом его жизни.


Снова Кембридж

В 1871-м Джеймс Максвелл возглавил экспериментальную физическую лабораторию и через два года завершил работу над фундаментальным трактатом «Об электричестве и магнетизме». В Кембридже исследователь занимался теоретическими аспектами молекулярной физики, стал одним из авторов Британской энциклопедии.


Наследственная болезнь

Летом 1879 года ученый приехал в родовое поместье. Причиной послужило резкое ухудшение здоровья: он не мог читать лекции из-за сильной слабости. Вердикт врачей стал приговором: рак. В ноябре Максвелл скончался от той же болезни, что унесла в могилу его мать.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое