1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Пифагор

Краткая биография Пифагора

Скачать:

ПифагорПолное имя: Пифагор Самосский (Вещатель Пифии с острова Самос)

Дата и место рождения: 570г. до н. э., остров Самос, Древняя Греция

Дата и место смерти: 490г. до н. э. (75 лет), Финляндия

Род деятельности: философ, основатель школы пифагорейцев, мистик, математик

Этапы краткой биографии Пифагора неразделимы с мифами, которые создали как современники, так и более поздние поколения последователей «величайшего эллинского мудреца».



Происхождение

По основной версии будущий великий философ родился в семье ремесленника с острова Самос. Легенда гласит, что его появление на свет предсказала дельфийская пифия. Ребенок должен был принести в мир величайшее добро и пользу.


Знания Ойкумены

Современники Пифагора утверждали, что мудрец объехал почти все магические места Ойкумены, где получил знания древних религий. Со значительной долей вероятности можно утверждать, что он был в Египте времен фараона Амасиса.


В Италию

Домой философ вернулся уже в зрелом возрасте. Разногласия с искушенными в политике и науке учеными, коих было много в античной Греции того времени, вынудили Пифагора поселиться в эллинской колонии на юге Италии. Там он нашел много последователей и основал школу.


Мистический орден

Последователи пифагорейского учения из числа знати составили костяк тайной группы единомышленников, которая постепенно захватила власть. Однако противоречия с остальными гражданами колоний привели к мятежам и падению власти пифагорейцев. По одной из версий сам ученый погиб в одном из столкновений.


Достижения

Кроме философского учения Пифагору и его последователям принадлежат многие математические, физические и географические выкладки. Немало сделали они для развития астрономии. Самому учителю приписывают обоснование знаменитой теоремы, которая носит его имя.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое