1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Альфред Нобель

Краткая биография Альфреда Нобеля

Скачать:

Альфред НобельПолное имя: Альфред Бернард Нобель

Дата и место рождения: 1833, Стокгольм, Шведско-норвежское государство

Дата и место смерти: 1896, Сан-Ремо, Итальянское королевство

Род деятельности: химик, инженер, бизнесмен, изобретатель динамита, учредитель Нобелевской премии

Известный пацифист, участник Всемирного конгресса мира, учредитель премии за выдающиеся достижения в деле миротворчества, был производителем и изобретателем страшного оружия. Пресса называла его «мировым злодеем». В краткой биографии Нобеля можно встретить немало подобных противоречий.



Семья ученого

Отец и дед Нобеля были инженерами и учеными. И неудивительно, что юный Альфред живо интересовался наукой и техникой. Его семья несколько лет находилась в Петербурге, и отец отправил Альфреда на учебу в Европу, США, по рекомендации русского химика Зимина.


Революция в военном деле

В Америке Нобель оформил патент на газовый счетчик; в его активе уже был патент на изготовление пороха. В России и Швеции он расширяет производство, изобретает детонатор, динамит и другие взрывчатые вещества нового типа. Несмотря на аварии, строятся новые заводы и лаборатории.


Знак судьбы

1884 году Нобель был избран в Шведскую академию наук. К этому времени ученый заработал значительное состояние и стал мировой знаменитостью. О нем писали как о «торговце смертью» и «короле динамита». Газетная статья, где ошибочно сообщалось о смерти Нобеля, потрясла его.


Пацифист

Стремление Нобеля к всеобщему миру под угрозой страшной силы взрывчатки, подвигло его на создание международной премии. Она давалась за достижения в области науки, культуры, и отдельно – за вклад в защиту мира.


Сан-Ремо

Под конец жизни Нобель поселился во Франции, однако ввиду обвинений в государственной измене, уехал в Италию. Он поселился в курортном городке Сан-Ремо, где, через пять лет скончался от инсульта.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое