1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Симон Боливар

Краткая биография Симона Боливара

Полное имя: Симон Хосе Антонио… Паласиос - и - Бланко

Дата и место рождения: 1783, Каракас, Испанские владения в Южной Америке

Дата и место смерти: 1830 (47 лет), Санта-Марта, Колумбия

Род деятельности: государственный и военный деятель, герой войны за независимость и национальный герой Латинской Америки

Краткая биография генерала Боливара, расскажет об основных этапах жизни и борьбы освободителя Южноамериканского континента от испанского владычества.


Посланец

Боливары были знатной креольской фамилией, которая пользовалась влиянием в Новой Гранаде (совр. Венесуэла-Колумбия). Рано осиротевшего Симона родственники отправили в Испанию; там он изучал технические и гуманитарные науки, путешествовал. Около 1805 года он посетил США, после чего стал одним из лидеров освободительного движения.

Венесуэльская республика

С 1810 года он принимает участие в столкновениях с королевскими войсками, становится представителем революционного правительства. После тяжелых и жестоких боев, части Боливара взяли Каракас. Была провозглашена республика во главе с ним. Однако испанцы перешли в контрнаступление, а ресурсов у нового правительства, не проведшего реформы в интересах крестьян, не было.

Победа

Для достижения цели Боливар вербовал солдат-наемников, использовал отряды гаитянских негров, вырезавших белое население острова, брал деньги у сомнительных финансистов. Также он велел казнить несколько бывших сподвижников. В итоге, к 1822 году, территория Новой Гранады оказалась под контролем Боливара.

Несколько последующих лет прошли в острой политической и вооруженной борьбе между победившими южноамериканскими революционерами. Боливар, мечта которого о едином латиноамериканском государстве не состоялась, ушел в отставку. Умер Освободитель в 1830 году.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое