1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Виктория Александрина (Королева)

Краткая биография королевы Виктории: самое главное и важное

Скачать:

Виктория Александрина (Королева)Королева Виктория (1819-1901). Дочь четвертого сына короля Георга, не имевшая шансов на трон, не только стала главой британской монархии, но и получила прозвище «бабушка Европы».

Трое ее старших братьев умерли, не оставив наследников и в 1837 году Виктория стала королевой. Ей пришлось бороться за упрочение своего влияния, пройти через интриги и падение популярности в народе. В 1840-х годах она пережила несколько покушений, причем никто из террористов не был отправлен на виселицу. После свадьбы с принцем Альбертом, рождения первенца и покушений ее популярность снова выросла. Но только в Англии. Ирландцы, более миллиона которых умерли от голода, называли ее не иначе как «королева Голод».



Правление Виктории сопровождалось усилением колониальной экспансии, развитием промышленности и технологий, развитием сельского хозяйства. Британский флот окончательно получил статус сильнейшего в мире, а сухопутные войска использовали новейшие достижения науки.

Победив в Крымской войне Россию, Великобритания заняла доминирующее положение в Европе, разделив его с Францией. В 1877 году Виктория приняла титул императрицы Индии, после разгрома восстания сипаев. Ее владения превратились в государство, над которым никогда не заходит солнце.

В 1887 году, на золотой юбилей королевы, было приглашено 50 монарших особ. В браке с Альбертом Кобургским Виктория родила 9 детей, браки которых были заключены со всеми значительными монархиями Европы.

Сторонники российской монархии обвиняют королеву Викторию в наследственной болезни цесаревича Алексея – гемофилии.

Королева Виктория правила более 63 лет, став символом Англии, почитаемым как аристократией, так и простым народом. После празднования Рождества английская королева почувствовала недомогание и слабость, которые закончились смертью 22 января 1901 года.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое
×