1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Княгиня Ольга

Краткая биография княгини Ольги


Княгиня ОльгаКнягиня Ольга (920-969). На смене эпох часто появляются люди «из ниоткуда», которые меняют историю. Простая девушка из Псковской земли была выбрана киевским князем Игорем в жены в ту пору, когда были живы древние традиции славян. И она стала первой, кто стал уничтожать старый уклад.

Князь Игорь совершил немало военных походов против ближайших соседей. Войны требовали денег, поэтому центральная власть обкладывала подданных всё большими поборами. В конце концов, племя древлян – данников Киева, взбунтовалось, убив князя и большую часть дружины (945). К Ольге бунтовщики послали сватов, чтобы древлянский князь Мал занял освободившееся место супруга.



Обманом, Ольга уничтожила несколько «посольств», после чего выехала с дружиной в древлянскую землю. На тризне (поминках) по убитому Игорю ей удалось «опоить зельем» и уничтожить несколько тысяч древлянских воинов; вскоре Ольга сожгла столицу, которую не удалось взять штурмом и осадой. Так началось правление первой святой на Руси.

Княгиня упорядочила сбор налогов и уделяла внимание строительству каменных зданий на подвластных территориях. Контакты с государствами Европы становились все более тесными. Христианским эмиссарам из Византии удалось склонить Ольгу к принятию веры и крещению по православному обряду (957).

Вернувшись в Киев, Ольга продолжала управлять государством: князь Святослав (сын Ольги) большую часть времени проводил в экспедициях против кочевых племен, болгар, той же Византии. Святослав не принял христианство, относясь к наводнившим Русь попам с насмешкой. Славяне древней Руси также оказались равнодушными к новой религии.

Ольга умерла вскоре после того, как князь Святослав разбил осадивших Киев печенегов. В 1547 году она была канонизирована, как святая и в настоящее время ее память отмечается как православными, так и католическими церквами.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Гость вероника
      10 февраля 2024 17:05
      классно ооооооооооооооооооооооооо ооооооооооооооооооооооооо
×