1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Лжедмитрий I

Краткая биография Лжедмитрия I

Полное имя: Неизвестно

Дата и место рождения: Неизвестно

Дата и место смерти: 1606 (24 года), Москва, Русское царство

Род деятельности: самозванец, выдававший себя за наследника Ивана Грозного, занимавший русский престол в 1605-1606 гг.

Лжедмитрий I, краткая биография которого представлена ниже, стал первым из длинной череды «чудесно спасшихся царевичей Димитриев», которые появились на Руси во времена Смуты.


После Иоанна

Загадочная смерть Дмитрия Угличского, последнего, из оставшихся в живых сыновей Ивана IV, дала повод авантюристам и проходимцам претендовать на российский престол. Первый Лжедмитрий появился в 1604 году в Польше, куда он бежал из монастырского заточения.

Поход авантюристов

Осенью того же года, отряд, собранный из гайдуков польских магнатов, казаков и наемников двинулся на Москву. Несмотря на подавляющее превосходство царских войск, отсутствие у Лжедмитрия артиллерии и осеннюю распутицу, отряд самозванца продвигался вперед. Высылаемые навстречу русские части переходили на сторону Лжедмитрия, считая его истинным царем.

На троне

После смерти Годунова самозванец без боя занял столицу. Неожиданно для финансировавших его поляков, Лжедмитрий стал править самостоятельно, заручившись поддержкой части русской аристократии. Он был венчан на царство, завоевал симпатию у простого люда, планировал некоторые реформы. 

Злосчастная свадьба

Однако положение Лжедмитрия было непрочным. Отодвинутые от трона бояре составили заговор, во главе которого был Василий Шуйский. Во время свадьбы нового царя, поляки, составлявшие значительную часть его свиты предались грабежу и бесчинствам. Заговорщики воспользовались ненавистью к иноземцам, и Лжедмитрий был убит.

Тело его было сожжено, прахом, смешанным с порохом, зарядили пушку и выстрелили в сторону Польши.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое