1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Чингисхан

Краткая биография Чингисхана

Скачать:

Полное имя: Темучжин

Дата и место рождения: 1162, Делюн-Болдох, Монголия

Дата и место смерти: 1227 (65 лет), близ Инчуана (территория современного Китая)

Род деятельности: великий полководец и завоеватель, создатель самой крупной империи в истории

Уже почти тысячу лет имя Чингиз-хана, краткая биография которого представлена здесь, остается синонимом великого и жестокого завоевателя, за короткий срок подчинившего себе половину мира.



К вершине

Темучжин происходил из известного монгольского рода, который был втянут в бесконечные междоусобные конфликты. Он смог бежать из плена, войти в доверие к одному из сильных племенных вождей и вскоре стать во главе нескольких конных отрядов. Его воины в конце-концов одержали верх в битвах Степи. 

Чингиз - хан

Общее собрание родов кочевников (Курултай) признал первенство Темучжина, присвоив ему титул Чингизхана (повелитель бескрайности). Был проведен ряд административных и военных реформ, которые позволили объединить враждующие племена монгольских степей. В 1213 году, Чингизхан вторгся в Китай, предварительно завоевав все окрестные территории.

Создатель империи

Всего за полтора десятка лет монголы разгромили несколько древних цивилизаций и покорили множество народов. Маневренная конница Чингиза, используя передовые военные приемы, крушила индийские, среднеазиатские и кавказские государства. В 1220 году потерпели поражения персы, а еще через несколько лет – русские князья.

Последний поход

В 1225 году великий полководец начал войну против государства тангутов (Западный Китай). Его армия брала город за городом, не щадя мирного населения. Через два года была осаждена столица тангутов, город Инчуань. Во время капитуляции Чингиз – хан почувствовал себя плохо и вскоре скончался. Государство тангутов пало через месяц.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое