1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Джордж Вашингтон

Краткая биография Джорджа Вашингтона

Дата и место рождения: 1732, Уэкфилд, северо-американские колонии Великобритании

Дата и место смерти: 1799 (67 лет), Маунт-Вернон, САСШ

Род деятельности: американский политический деятель, первый президент и один из «отцов-основателей» США, главнокомандующий армией восставших колоний 

Портрет этого политика хотя бы один раз в жизни видел каждый человек. Джордж Вашингтон, краткая биография которого представлена ниже, изображен на стодолларовой купюре.



Из вирджинских землевладельцев

Родившийся в семье богатых землевладельцев, Джордж Вашингтон получил хорошее образование, участвовал в экспедиции на западные земли под началом лорда Ферфакса. Когда в американских колониях Британии начались боевые действия (после начала Семилетней войны), вступил в вооруженные силы.

В армии

Вашингтон командовал полком и был взят в плен под фортом Несессити. Позднее он возглавил вирджинское ополчение. Годы службы дали практический опыт руководства войсками. Удачный брак и предприимчивость сделали Вашингтона одним из влиятельных плантаторов в послевоенный период. Он принял участие в политической жизни, став последователем идеи освобождения от колониальной зависимости.

Генерал и политик

После начала войны за независимость Вашингтон стал во главе повстанческой армии и руководил ею до подписания мирного договора. Он стал главой Конституционного конвента, принявшего первую в истории конституцию. Во время первых выборов главы объединенных северо-американских государств Джордж Вашингтон стал избранным президентом.

В отставке

Вашингтон дважды победил на президентских выборах, но на третий срок избираться отказался. Он проводил твердую и жесткую политику, создал основы нынешней политической системы США. Во внешней политике придерживался курса изоляционизма. 

После ухода с пост главы государства Конгресс присвоил первому президенту титул «Отца Отечества».

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое