1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Октавиан Август

Краткая биография Октавиана Августа

Полное имя: Гай Октавий Фурин

Дата и место рождения: 63 г до. н.э. Рим, Римская республика

Дата и место смерти: 14 г. (75 лет), Нола, Римская империя

Род деятельности: политик и государственный деятель Рима, основатель империи

Факты из краткой биографии Октавиана, легли в основу множества литературных произведений, живописи, киносценариев и исторических исследований. Он стал первым императором Рима, уничтожив республику.


Родственник Цезаря

Внучатый племянник великого Цезаря был усыновлен дядей, будучи 19 лет от роду. Он сразу включился в политическую жизнь римской республики, в которой его поддержали сторонники Цезаря. Создал политическую коалицию (Триумвират), основными лицами в котором, кроме Августа были Марк Антоний и Марк Лепид

Триумвират

Триумвирату противостоял Брут, один из влиятельных заговорщиков против Юлия Цезаря и популярный военачальник Секст Помпей. Их основные силы находились в Греции, куда Триумвират отправил стотысячную армию. Разногласия между Брутом и Помпеем привели к поражению их армии, и Октавиан вернулся в Рим победителем.

Мыс Акций и Египет

Римское государство было поделено на три сферы влияния, однако после отстранения Марка Лепида, в последней схватке сошлись легионы Октавиана и марка Антония, который заручился поддержкой египетской царицы Клеопатры. После длительного противостояния состоялось победное для Октавиана морское сражение у мыса Акций. Уничтожив флот противника, он высадился в Египте; Антоний и Клеопатра совершили самоубийство.

Принципат

Октавиан носил императорский титул, но его власть не была абсолютной. Ряд ограничений и правил при власти цезаря получили название «принципат». Став единовластным правителем, он провел ряд завоевательных войн, после которых сосредоточился на экономике и укреплении границ.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое