1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Фридрих Энгельс

Краткая биография Фридриха Энгельса

Дата и место рождения: 1820, Бармен, Германия

Дата и место смерти: 1895 (74 года), Лондон, Англия

Род деятельности: политик, историк, философ, один из основоположников научного коммунизма, близкий друг Карла Маркса

Краткая биография Энгельса, с которой можно ознакомиться в любой энциклопедии, покажет развитие коммунистической идеологии в самом ее начале. 


Сын фабриканта

Один из девяти детей фабриканта Энгельса, юный Фридрих в 17 лет бросил гимназию. Он стал работать на предприятии отца, писал в газеты, посещал лекции. Несколько лет провел в Англии, где свел знакомство с сёстрами Бернс (в разное время они состояли в браке с Энгельсом).

Встреча с Марксом

После первой, не очень теплой, встречи с Марксом, два философа переписывались, а их взгляды все более сближались. Находясь в Брюсселе, они выработали ряд принципов, которые легли в основу «Коммунистического манифеста». Во время Мартовской революции Энгельс с оружием в руках воевал на стороне народного сопротивления, а после поражения поселился в Англии.

Первый Интернационал

Находясь в Англии, Энгельс продолжил развитие коммунистических идей, в особенности их прикладной (военной) части. Он становится одним из лидеров Первого Интернационала и созданной Социал – Демократической парии Германии. Множество идей выдвинутых в 1850-60-е годы были воплощены через полвека, в частности диктатура пролетариата. Философский труд семидесятых - «Диалектика природы» обобщил материалистическую основу естественных наук.

Капитал

Фридрих Энгельс материально поддерживал Маркса, а после смерти друга взял на обеспечение его семью. Он редактировал работы Маркса, завершил издание «Капитала», издал несколько ключевых работ коммунистической идеологии. Однако в 1894 году наступило резко ухудшение здоровья философа. У него обнаружили рак, и через несколько месяцев Энгельс скончался.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое