1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Пущин Иван Иванович

Краткая биография Пущина Ивана Ивановича


 Пущин Иван ИвановичДата и место рождения: 1798, Москва, Российская империя

Дата и место смерти: 1859, Подмосковье (60 лет), Российская империя

Род деятельности: аристократ, декабрист, соученик А.С. Пушкина

«Товарищ милый…», так называл Ивана Пущина, краткая биография которого связана с движением декабристов, великий поэт Пушкин.



Аристократ и друг Пушкина

Сын екатерининского вельможи, сенатора Пущина, Иван учился вместе с А.С. Пушкиным в известном Царскосельском лицее. Их дружба значительно ослабла после вступления Ивана в тайное общество. По окончании учебного заведения он поступил в лейб-гвардейскую артиллерию, в 1822 году дослужился до поручика.

Союз благоденствия

Следую модному увлечению, гвардейский поручик состоял в разного рода компаниях заговорщиков и тайных обществах. Он был «Священной артели» офицеров гвардии, вместе с другими «артельщиками» влился в «Союз спасения», и далее — в «Союз благоденствия». После конфликта с одним из великих князей, остро чувствовавший несправедливость Иван Пущин вышел в отставку.

«Чернильная душа»

Он стал судьей по уголовным делам. Такое место считалось не слишком подходящим для молодого человека из аристократической фамилии. Но блестяще образованный и благородный аристократ старался нести службу во благо общества, не ожидая почестей и наград.

Суд над судьей

Зимой 1825 года Иван Иванович навестил в Михайловском опального А.С. Пушкина. Это была последняя встреча друзей. В декабре того же года Пущин, вместе с другими заговорщиками, выступил против Николая I на сенатской площади. Он лично призывал к активным действиям и убийству Великого князя Михаила.

После поражения декабристов Пущин был приговорен к «отсечению головы». Приговор был заменен сибирской каторгой и в Москву Иван Иванович вернулся только через 30 лет. Последние годы он провел в имении супруги (вдовы декабриста Фонвизина) и умер весной 1859 года.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое