1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Рюрик

Краткая биография Рюрика


РюрикДата и место рождения: неизвестно

Дата и место смерти: 879 (49 лет), Древняя Русь

Род деятельности: легендарный государственный деятель, князь, основатель царской династии

Краткая биография Рюрика встречается во многих вариантах. Одни утверждают, что он был варяжским военным вождем, другие находят аргументы в пользу его славянского происхождения, а третьи выдвигают тезис о том, что это вымышленный персонаж. С определенной степенью достоверности можно получить информацию из летописей.



Заморские гости

Согласно церковным источникам Рюрик пришел с военной дружиной на земли северо-запада нынешней России. Множество племен и союзов, которые занимали эту территорию, беспрерывно враждовали между собой. Для прекращения конфликтов и был призван варяжский (норманнского или шведско-норвежского происхождения) правитель.

Начало Руси

Заняв престол варяжский князь, вскоре, подчинил себе земли к востоку и западу от Новгорода. Он отправил делегатов в Полоцк и Ростов, а также в Киев. Рюрик распространил влияние на северную часть территории будущей Руси, оказывая военную помощь и организовывая государственные структуры (сторожевые и охранные службы, сбор пошлин).

Рост державы

По некоторым данным князь провел военные экспедиции против Хазарского каганата, в Заволочье, где жили чудские племена, на территорию восточных славян в районе Киева. Также рассматривается версия о том, что полумифические Аскольд и Дир, правители Киева были военачальниками его дружины.

Смерть

По свидетельствам летописцев Рюрик скончался около 879 года, оставив наследником сына Игоря. При наследнике остался один из его приближенных, Олег, который известен под прозвищем Вещий. Он и воспитал первого, официально известного, киевского князя.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое