1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Князь Святослав Игоревич

Краткая биография князя Святослава Игоревича


Князь Святослав ИгоревичДата и место рождения: 942, Киев, Древняя Русь

Дата и место смерти: 1676, Низовья Днепра (30 лет), Дикое поле

Род деятельности: военачальник, государственный деятель, Киевский князь

Краткая биография Святослава, последнего князя языческой Руси, расскажет об основных событиях времен правления славного полководца.



Правитель с трех лет

Святослав стал князем в трехлетнем возрасте. Сначала был при матери, княгине Ольге, затем опека над мальчиком перешла к варягу Свенельду. Юный князь большую часть времени проводил в седле, обучаясь воинскому искусству и охоте.

Степь

Первый боевой опыт Святослав получил в стычках с воинами степи. Постепенно он завоевал уважение дружины и возглавил несколько удачных походов: в земли вятичей, против Волжской Булгарии и на Хазарского кагана. Хазарский каганат был полностью разгромлен, а княжеские владения появились в Крыму (около 965 г.).

На Болгарию и Византию

Следующему разгрому подверглась Болгария европейская. По договоренности с Византией непобедимое войско Святослава стремительным ударом разбило болгар и заняло их столицу. В 970 году Святослав заключил союз уже с болгарами, против Византии. К союзу присоединились печенеги с венграми, и многотысячное войско двинулось на Константинополь.

Поражение

Святославу удалось пробиться почти до Константинополя, но под Аркадиополем имперская армия одержала победу над союзниками. Византийцы вытеснили русскую дружину из Болгарии и осадили Преславу. С трудом выдержав осаду, Святослав смог заключить мирный договор.

Дорога домой

После мирного договора, князь достиг устья Днепра и зазимовал там с частью дружины. Свенельд предлагал добираться до Киева конным путем, но князь, неудачно попытался дойти до порогов на ладьях. Святослав повторил попытку, но погиб, попав в засаду печенегов.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое