1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Бисмарк Отто Фон

Краткая биография Отто Фон Бисмарка

Скачать:

Бисмарк Отто ФонДата и место рождения: 1815, Шёнхаузен, Германия

Дата и место смерти: 1898 (83 года), Фридрихсру, Германия

Род деятельности: государственный и политический деятель, объединитель Германии

Железом и кровью соединял разрозненные немецкие земли Отто Бисмарк, но объединенная Германия вскоре оказалась одним из сильнейших государств мира.



Юнкер из Бранденбурга

Выходец из юнкерского дворянства, Отто Бисмарк с 12 лет учился в Берлине. По окончании гимназии поступил в Гёттингенский университет. Успехами в учебе молодой дворянин не блистал, зато отметился участием во многих дуэлях.


Политика

В 1847 году Бисмарк стал депутатом. В период политической борьбы в Германии зарекомендовал себя консерватором, стал представителем Пруссии в союзном парламенте. Он решительно выступил против австрийской политики в немецких вопросах. Постепенно двор дистанцировался от Бисмарка и в итоге отослал его в Петербург, а затем в Париж


Во главе правительства

Новый прусский король, для преодоления кризиса, отозвал Бисмарка из Парижа. Получив пост главы правительства, политик решительно взялся за создание единого германского государства.


На пути к империи

Подавив внутреннее сопротивления и втянув государство в несколько вооруженных конфликтов, Отто Бисмарк завершил серию войн созданием Северогерманского союза. Он был избран канцлером. Однако возвышение Германии вызвало опасение у ее соседей. Особенно были обеспокоены французы.


Франко-прусская война

Из слабо обученной милиции канцлер подготовил отличную армию, имеющую передовую военную теорию. Французская армия была разгромлена в 1871 году и Германия стала ведущей державой на континенте.

В 1871 году Отто фон Бисмарк объявил о создании Второго Рейха и оставался его канцлером почти 20 лет. Умер объединитель Германии в 1898 году.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое