1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Илья Ильф

Краткая биография Ильи Ильфа

Полное имя: Файнзильберг Иехел Лейб Арьевич

Дата и место рождения: 1897, Одесса, Российская империя

Дата и место смерти: 1937 (39 лет), Москва, СССР

Род деятельности: писатель – сатирик, драматург, сценарист, соавтор популярных в СССР романов «12 стульев» и «Золотой теленок»

Илья Ильф, краткая биография которого представлена на этой странице, был известен во всем Советском Союзе, благодаря двум авантюрным романам, написанным вместе с Евгением Петровым.


Одесский мальчик

Папа, работавший бухгалтером в одном из одесских банков, смог дать приличное образование всем своим сыновьям. Третий сын – Илюша Файнзильберг, окончил техническую школу и к началу великой русской смуты переменил множество профессий: от чертежника до мастера в кукольной мастерской. В конце концов, он сделался журналистом.

В «Гудке»

Он стал корреспондентом пролетарской газеты «Гудок». Илья писал сатирические рассказы, фельетоны, очерки. В 1926 году, писатель Валентин Катаев, познакомил его со своим братом Евгением, бывшим инспектором одесского Угро. С этого времени Ильф и Петров (псевдонимы Файнзильберга и Е. Катаева) составили творческий дуэт, быстро завоевавший популярность, благодаря авантюрно-приключенческим и сатирическим произведениям.

Тридцатые годы

С 1932 по 1937 годы Ильф, вместе со своим соавтором, сотрудничал в популярном журнале «Крокодил», писал статьи в «Правду» и «Литературку». Также ими были написаны несколько киносценариев, в том числе к популярной комедии «Праздник св. Йоргена» и советскому блокбастеру «Цирк».

Во время поездки по США у писателя проявилась открытая форма туберкулеза и в возрасте 39 лет Илья Ильф скончался. А через несколько лет, «вторая писательская половина» дуэта, Евгений Петров, погиб на фронте под Севастополем.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое