1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Пушкин Александр Сергеевич

Краткая биография Пушкина Александра Сергеевича

Скачать:

Пушкин Александр СергеевичПушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837) - великий русский поэт, классик мировой литературы, основоположник современного русского литературного языка. Родился в Москве, в семье служилого дворянина. Окончил Царскосельский лицей, где получала образование будущая интеллектуальная элита государства. В этот период он написал десятки стихотворений. Первая публикация состоялась в 1814 году в одном из журналов. В 1820 вышел итог трехлетнего труда – поэма «Руслан и Людмила».

Находясь на государственной службе, написал жесткую эпиграмму на генерала Аракчеева, за что был переведен из столицы в провинцию. В 1820 – 1824 гг. Пушкин провел на юге: в Молдавии, Крыму, на Кавказе, где пишет стихи и поэмы, которые принесли ему всероссийскую известность; в том числе «Бахчисарайский фонтан» и «Братья разбойники».



Окончательно отставлен от службы в 1824 году: за атеизм и вольнодумство. В ссылке, в селе Михайловском, создал более сотни произведений, выведших его на первое место в русской литературе. По велению Николая I возвращен из ссылки: самодержец осознавал влияние поэта на культурную жизнь. Стихотворения «Я помню чудное мгновение…», «К морю», поэма «Цыганы» были известны каждому образованному человеку империи.

Известно, что великий поэт сочувствовал декабристам, но репрессии его не коснулись. Постепенно он отошел от либеральных взглядов. В 1831 году женился на московской дворянке Наталье Гончаровой, быт наладился; период с 1828 по 1833 год был самым плодотворным. Были напечатаны: «Полтава», «Моцарт и Сальери», сказки и проза. В 1832 году поэт завершил работу над «Евгением Онегиным».

В ноябре 1833 года Пушкин возвратился в Петербург. Творчество поэта, после перехода на патриотические позиции, вызвало неприятие элиты. Поэма «Медный всадник» была подвергнута цензуре. После череды конфликтов в высшем свете, солнечный гений русской литературы погиб на дуэли. Известно, что царь погасил его многочисленные долги и оказывал помощь семье покойного.

Несмотря на дискуссии эпатажных критиков о месте А.С. Пушкина в развитии литературы, его творчество считается одним из главных составляющих современной русской культуры.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое