1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Вальтер Скотт

Краткая биография Вальтера Скотта

Дата и место рождения: 1771, Эдинбург, Шотландия

Дата и место смерти: 1832 (61 год), Эбботсфорд, Шотландия

Род деятельности: шотландский писатель, поэт, автор исторических произведений

Исторические романы Вальтера Скотта, краткая биография которого представлена здесь, и через двести лет не оставляют читателей равнодушными к приключениям его героев. 


Выживший

Вальтер был девятым сыном эдинбургского адвоката Скотта. Болезни, унесшие жизни семи братьев и сестер не миновали и мальчика. Он перенес полиомиелит и навсегда остался хромым. Детство, проведенное в шотландской глуши, у деда, оставило неизгладимый след в душе будущего писателя. 

Преуспевающий адвокат

Окончив школу, Вальтер поступил в Эдинбургский колледж. Там он хорошо успевал, занимался спортом и, впервые, имел успех в обществе, как рассказчик. Получив диплом, Скотт, постепенно приобрел неплохую практику, давшую стабильный доход. Финансовая независимость позволила ему заниматься любимым занятием – шотландским фольклором. 

Романы и романтика

Баллада «Иоганов вечер», стала первой книгой автора, после удачных переводов. В 1803 году уже вышел трехтомный сборник фольклора «шотландского пограничья». Поэмы в стиле романтизма принесли ему известность на родине, а исторические романы, которые Вальтер Скотт начал публиковать с 1813 года, принесли мировую известность.

Болезни и смерть

Брак с Шарлоттой Карпентер оказался удачным, в отличие от отношений с мисс Бэлшес. В семье выросло четверо детей. Скотт, кроме писательского ремесла, занимался общественной деятельностью, стоял в главе Шотландской академии наук (королевское общество).

Однако слабое здоровье и перенесенные в детстве болезни дали о себе знать. После трех инсультов сердце писателя не выдержало, и он скончался осенью 1832 года.


Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое