1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Расул Гамзатов

Краткая биография Расула Гамзатова

Полное имя: Гамзатов Расул Гамзатович

Дата и место рождения: 1923, аул Цага, Дагестанская ССР, СССР

Дата и место смерти: 2003 (80 лет), Москва, Российская федерация

Род деятельности: народный поэт Дагестана, общественный деятель

Расул Гамзатов, краткая биография которого представлена ниже, был одним из символов дружбы народов в СССР. И, в отличие от многих «штатных» символов, искренне делал все возможное для мира в советском, а затем в российском государстве.


Поэт сын поэта

Расул Гамзатов родился в семье дагестанского поэта Г. Цадасы. Окончил среднюю школу и педагогический техникум. Работал учителем в средней школе, в театре, был журналистом. Первая книга стихов поэта вышла на родном аварском языке в 1943 году. В послевоенное время закончил Литинститут имени Горького.

Лауреат Сталинской премии

За сборник «Год моего рождения» автор был удостоен Сталинской премии (1952). Это открыло Гамзатову путь в большую литературу. Он был принят в Союз писателей СССР, а во главе союза писателей Дагестана он находился до конца жизни. По выражению современников, Расул Гамзатович стал «дагестанской вершиной мировой литературы».

Певец Кавказа

Расул Гамзатов стал одним из выдающихся деятелей культуры, представлявших Кавказ в многонациональной семье народов СССР. Его стихи, положенные на ноты стали популярными песнями, которые исполняли многие знаменитости. С неизменным успехом проходили поэтические вечера в Москве и Дагестане.

Последние годы

После распада Советского государства депутат Верховного Совета СССР в 1962-1989 гг. много сделал для того, чтобы восстановить мир на Северном Кавказе. За заслуги в области культуры и искусства, а также общественно-политическую деятельность поэт был награжден высшими наградами СССР и России.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое