1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Антон Антонович Дельвиг

Краткая биография Антона Антоновича Дельвига

Дата и место рождения: 1798, Москва, Российская империя

Дата и место смерти: 1831 (32 года), Санкт-Петербург, Российская империя

Род деятельности: русский аристократ, барон, поэт и издатель

«Ленивый баловень», как называли его друзья, был близок с Пушкиным, издавал один из первых «толстых» журналов, писал стихи, многие из которых легли в основу популярных песен. Краткая биография Дельвига представлена ниже.


Лицеист

Первые стихи Антона Дельвига, сына генерала и георгиевского кавалера, появились в печати, когда автору было всего 16 лет. Пушкин, с которым Антон учился в Царскосельском лицее, находил у него чувство «прекрасное гармонии». В лицее юноша сошелся с теми из соучеников, кто, впоследствии вошел в число заговорщиков – декабристов.

На службе

По выпуску (1817) Антон поступил в Горный департамент. А положенное на музыку его стихотворение «Шесть лет» на годы стало своеобразным гимном лицея. После непродолжительной службы в департаменте. Дельвиг переходит в министерство финансов. Он активно участвует в культурной жизни столицы.

Цветы севера

Молодой поэт посещает литературные салоны, а вскоре, вместе с Баратынским, начинает издавать альманах «Северные цветы». Альманах пользовался значительным успехом, и, в дальнейшем, стал базой, опыт работы которой лег в основу литературных журналов. С 1821 по 1825-й Дельвиг работал помощником библиотекаря в публичной библиотеке Петербурга.

25 декабря и после

После события на Сенатской площади и следствия по делу декабристов Антон Дельвиг вызывался в жандармское управление, но по самому делу не привлекался. Поэт занимал умеренную позицию, однако своим товарищам, отправленным в ссылку, оказывал поддержку.

Последние годы Антон Антонович работал в Министерстве внутренних дел. Его общественная позиция нередко вступала в противоречие с линией проводимой властью. Дело доходило да конфликта с шефом Корпуса жандармов.

В 1831 году поэт заболел тифом и вскоре скончался.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое