1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Джоан Роулинг

Краткая биография Джоан Роулинг

Дата и место рождения: 1965, Ейт, Великобритания

Род деятельности: английская писательница, автор серии романов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере

Половину тиража первого романа Джоан Роулинг, краткая биография которой представлена ниже, распределили по библиотекам в принудительном порядке. Но всего через два года книжка о приключениях в Школе волшебного мастерства стала известной в Англии и США.



Учеба и работа

Джоан родилась в обычной британской семье, училась в деревенской школе, и, не поступив в Оксфорд, подала документы в университет Экстера, который окончила в 1986 году. После этого девушка работала в неправительственной организации «Эмнести Интернэшнл», преподавала английский язык в Португалии

Неравный брак

Брак с португальским подданным оказался неудачным. Джоан пришлось скрываться от мужа и просить защиту полиции. У нее развилась депрессия, на фоне которой появились мысли о самоубийстве. В этот период времени будущая писательница получала социальное пособие.

Волшебная школа

Сюжет романа о мальчике, который попал в школу волшебства, появился у Джоан около 1990 года. Текст «шел» с трудом, виной чему были проблемы в личной жизни. Пережитое легло в основу многих сюжетных линий и персонажей книги. Роман был закончен в 1995 году и первый тираж (1997) составил всего 1000 экземпляров.

Известность

Продолжения «Гарри Поттера» получили несколько престижных литературных премий подряд. От издания к изданию росла популярность писательницы и тираж седьмой из них – «Гарри Поттер и Дары смерти» превысил 10 миллионов экземпляров. Экранизации книг также стали успешными.

По версии журнала Форбс, Джоан Роулинг является автором с самыми большими гонорарами за свои произведения в 2019 году.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое