1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Стивен Кинг

Краткая биография Стивена Кинга

Дата и место рождения: 1947, Портленд, США

Род деятельности: американский писатель, наиболее популярный автор произведений в жанре ужасов.

Романы знаменитого «короля ужасов» Стивена Кинга, краткая биография которого известна каждому почитателю жанра «ужасов», держат читателя в напряжении до последних страниц. И многие его произведения написаны по мотивам личных впечатлений.



Находки и потери

Детство будущей знаменитости прошло на востоке США, в небольших городках. Его отец пропал без вести, выйдя ночью за сигаретами. Найдя в старом чулане ящик приключенческих и фантастических книг, Стивен приобщился к подобной литературе. Писать он стал с семи лет.

«Керри»

По окончании школы Стивен Кинг поступил в провинциальный университет. Получив образование, он преподает в школе английский язык и литературу, занимается писательским трудом. В 1974 году, его первый роман «Керри» приносит успех и гонорар. Автор бестселлера оставляет работу в школе, и все свое время отдает творчеству.

Алкоголь и наркотики

Бурная студенческая молодость сказалась на пристрастиях писателя. Его знаменитые романы «Сияние» (1977), «Мертвая зона» (1979), «Воспламеняющая взглядом» (1980), по признанию самого автора, были написаны в полубессознательном состоянии. Однако популярность Кинга набирала все большие обороты. 

После смерти

Под влиянием супруги «король ужасов» преодолел пагубные пристрастия к концу 80-х. К этому времени он стал всемирно известным литератором. Его произведения издавались многомиллионными тиражами. После того, как Стивен попал под машину, он объявил, что писать больше не будет. Однако не смог противостоять своему дару Кинг не смог.

К настоящему времени Кинг является наиболее издаваемым автором книг жанра «хоррор», лауреатом всевозможных премий, множество произведений писателя экранизированы.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое