1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Иосиф Бродский

Краткая биография Иосифа Бродского

Полное имя: Бродский Иосиф Александрович

Дата и место рождения: 1940, Ленинград, СССР

Дата и место смерти: 1996 (55 лет), район Бруклин, Нью-Йорк, США

Род деятельности: поэт-эмигрант, лауреат Нобелевской премии

Краткая биография Иосифа Бродского стоит особняком в ряду «узников совести», всяких борцов с «режимом» и прочих диссидентов. Это был действительно великий поэт, служивший не политике, а искусству.


Романтик из Ленинграда

Годовалый сын флотского фотокорреспондента Бродского был отправлен в эвакуацию из блокадного Ленинграда в 1942 году. Домой семья вернулась через два года. Иосиф ходил в школу, поступал в «мореходку», работал фрезеровщиком на «Арсенале». С 1957 года Бродский участвовал в геологических экспедициях по Сибири и Крайнему Северу.

Диссиденты

Возвратившись домой после нервного срыва, Иосиф близко сошелся с поэтами-шестидесятниками. Его первое выступление состоялось в ДК Горького, и сразу же было отмечено скандалом. Талантливый поэт, Бродский слишком горячо принял идеи развенчания культа личности Сталина. Им заинтересовался КГБ (в связи с намерениями захватить самолет) и в конце-концов Бродский оказался в тюрьме. 

Ссылка и эмиграция

В ссылке поэт продолжал писать стихи, занимался самообразованием. Он стал удобным объектом в идеологической борьбе социализма с империализмом и после закулисных переговоров, был освобожден, а вскоре выслан из СССР. Однако Бродский последовательно отрицал свою «антисоветскость» даже в эмиграции.

В США

За океаном он преподавал, продолжал писать стихи, в том числе на английском языке. В 1987 году эмигрант Бродский стал Нобелевским лауреатом. На родину он стал приезжать после прихода к власти прозападных либералов из политбюро, читал лекции, редактировал вышедший в России четырехтомник своих произведений. Умер поэт зимой 1996 года в Нью-Йоркском районе Бруклин.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое