1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Фридрих Шиллер

Краткая биография Фридриха Шиллера

Полное имя: Йоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер

Дата и место рождения: 1759, Марбах, германские земли Священной Римской империи

Дата и место смерти: 1805 (45 лет), Веймар, германские земли Священной Римской империи

Род деятельности: гуманист, драматург, поэт, историк представитель немецкого романтизма

Пьесы Шиллера, краткая биография и основные факты из жизни которого описаны во многих источниках, уже двести лет входят в репертуар любого классического театра. А его гуманистические идеи вошли в золотой фонд эпохи Просвещения.


Нарушитель

Сын военного лекаря Фридрих Шиллер после окончания школы поступил в военную Академию. Получив диплом военврача, служил в Штутгарте. Однако его пристрастие к литературе стало причиной серьезных взысканий. После запрета начальства на литературный труд Шиллер бежал за границу.

Первые успехи

Пьеса «Разбойники» написанная в1781 году была поставлена в театре Мангейма. После премьеры драматический талант Шиллера получил первое признание. С ним был заключен контракт. Неудачная любовь и долги заставили драматурга переехать в Лейпциг, а затем в Йену, где он читать студентам университета лекции по истории.

Знаменитый философ и драматург

Получив небольшое содержание, Шиллер женился, занимался издательской деятельностью, философскими работами, исследованиями в области мировой культуры. У него родился первенец, семейная жизнь приносила удовлетворение. Однако туберкулез, проявившийся в 1791 году, серьезно сказался на творчестве драматурга.

Вместе с Шиллером

В пору творческих исканий Шиллер сдружился с Гёте. Их совместные работы в области литературоведения привели к конфликту с представителями классической германской школы. Их эпиграммы, высмеивающие консервативные формы творчества, были опубликованы в специальном Альманахе. 

За несколько лет до смерти драматургу было увеличено денежное содержание. Недуг Шиллера усиливался, и после очередной простуды наступило обострение болезни, закончившееся смертью.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое